RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Kradenan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII
(Delapan)
Semester : 1 (Satu)
Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi,
dan persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar : 1.1. Melakukan operasi aljabar.
A. Tujuan Pembelajaran
-
Pertemuan Pertama :
a. Peserta didik dapat
menyelesaikan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan
perpangkatan pada bentuk aljabar.
b. Peserta didik
dapat menyelesaikan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan
perpangkatan pecahan bentuk aljabar.
-
Pertemuan Kedua:
a. Peserta didik
dapat menyederhanakan pecahan bentuk aljabar dan pecahan bersusun.
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline
)
Rasa hormat dan perhatian
( respect)
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility)
B. Materi Ajar
Faktorisasi Suku Aljabar, yaitu mengenai:
a. Menjelaskan
pengertian koefisien, variabel, dan konstanta.
b. Menyelesaikan operasi bentuk aljabar.
c. Menyelesaikan
operasi pecahan dalam bentuk aljabar.
C. Metode Pembelajaran
þ Ceramah,
þ tanya jawab,
þ diskusi,
þ pemberian tugas.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Ø
Pertemuan Pertama
Pendahuluan : - Apersepsi
: Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang
pentingnya mempelajari materi ini.
Kegiatan
Inti:
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1.
Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi
oleh guru mengenai cara menyelesaikan operasi penjumlahan, pengurangan,
perkalian, pembagian, dan perpangkatan
pada bentuk aljabar, kemudian antara peserta didik dan guru
mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VIII Semester 1, mengenai pengertian
koefisien, variabel, dan konstanta, dan mengenai cara menyelesaikan operasi
bentuk aljabar).
2.
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan mengenai cara menyelesaikan operasi penjumlahan, pengurangan,
perkalian, pembagian, dan perpangkatan
pada bentuk aljabar.
3.
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
contoh dalam buku paket mengenai cara menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan
suku sejenis dan suku tidak sejenis.
4.
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam
takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
5.
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain;
6.
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik
serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
7. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan
lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun
tertulis;
- memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan
kolaboratif;
- memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar;
- memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan
baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
- memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual
maupun kelompok;
- Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam
buku paket mengenai penentuan koefisien, variabel, konstanta, suku
sejenis, dan derajat dari bentuk aljabar, mengenai penentuan hasil
operasi perkalian dengan menggunakan ubin aljabar dan sifat distributif,
serta mengenai penentuan hasil perpangkatan dari penjumlahan atau
perkalian suku dua dengan suku dua.
- Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam
buku paket mengenai penentuan bentuk aljabar dari suatu masalah dan
penyederhanaan bentuk aljabar tersebut,
mengenai penyelesaian perkalian suku satu dengan suku dua
menggunakan ubin aljabar, mengenai penyederhanaan perkalian suku dua
dengan suku dua dengan menggunakan model ubin aljabar, kemudian peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut.
- Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang
Melalui Latihan“ dalam buku paket mengenai penentuan koefisien, variabel,
konstanta, suku sejenis, dan derajat dari bentuk aljabar, penentuan
bentuk aljabar dari suatu masalah, dan penentuan apakah bentuk aljabar
yang diberikan merupakan monomial, binomial, trinomial, atau polinomial,
mengenai penentuan penjumlahan dan pengurangan suku sejenis dan suku
tidak sejenis dari bentuk aljabar, mengenai penentuan pembagian suku
sejenis dan suku tidak sejenis dari bentuk aljabar, dan mengenai
penentuan hasil perkalian suku dua dengan suku dua, kemudian peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal
tersebut.
- Peserta didik mengerjakan beberapa soal
dalam buku paket..
§ Konfirmasi
1.
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- memberikan umpan
balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
- memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
- memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang
telah dilakukan,
- memfasilitasi
peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
i.
berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam
menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan
bahasa yang baku dan benar;
ii.
membantu menyelesaikan masalah;
iii.
memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan
pengecekan hasil eksplorasi;
iv.
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
v.
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. bersama-sama dengan
peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
2. melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram;
3. memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4. merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
Ø
Pertemuan Kedua
Pendahuluan : - Apersepsi
: Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang
pentingnya mempelajari materi ini.
- Membahas
PR.
Kegiatan
Inti:
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru
mengenai cara menyelesaikan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian,
pembagian, dan perpangkatan pada
pecahan dalam bentuk aljabar serta cara menyederhanakan pecahan bentuk
aljabar dan pecahan bersusun, kemudian antara peserta didik dan guru
mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku
Matematika Kelas VIII Semester 1.
mengenai cara menyelesaikan operasi pecahan dalam bentuk aljabar).
- Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
mengenai cara menyelesaikan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian,
pembagian, dan perpangkatan pada
bentuk aljabar dan pecahan bentuk aljabar serta cara menyederhanakan
pecahan bentuk aljabar dan pecahan bersusun.
- Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku
paket pada mengenai cara menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan
pecahan bentuk aljabar, mengenai cara menyelesaikan perkalian dan
pembagian pecahan bentuk aljabar, mengenai cara menyelesaikan
perpangkatan pecahan bentuk aljabar, mengenai cara menyederhanakan
pecahan bentuk aljabar, dan mengenai cara menyederhanakan pecahan
bersusun.
- materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam
takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
- menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain;
- memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara
peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
- melibatkan peserta
didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan
lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
- memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan
kolaboratif;
- memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar;
- memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan
baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
- memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual
maupun kelompok;
- Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku
paket mengenai penyelesaian perkalian dan pembagian pecahan bentuk
aljabar, mengenai penyelesaian perpangkatan pecahan bentuk aljabar.
- Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang
Melalui Latihan“ dalam buku paket mengenai penentuan hasil penjumlahan
dan pengurangan pecahan bentuk aljabar, mengenai penentuan hasil
perkalian, pembagian, dan perpangkatan pecahan bentuk aljabar, mengenai
penyederhanaan pecahan bentuk aljabar, dan mengenai penyederhanaan
pecahan bersusun, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas beberapa jawaban soal tersebut.
- Peserta didik mengerjakan beberapa soal
dalam buku paket.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
- memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta
didik melalui berbagai sumber,
- memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan,
- memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna
dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø berfungsi sebagai
narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø membantu menyelesaikan
masalah;
Ø memberi acuan agar
peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø memberi informasi untuk
bereksplorasi lebih jauh;
Ø memberikan motivasi
kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
- Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
- Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal
“Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket yang
belum terselesaikan/dibahas di kelas.
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VIII Semester 1.
- Buku
referensi lain.
Alat :
-
Laptop
-
LCD
-
OHP
F. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
· Menyelesaikan operasi
tambah dan kurang pada bentuk aljabar.
· Menyelesaikan operasi
kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
· Berapakah:
(2x + 3)
+ (-5x – 4)
· Berapakah
(-x + 6)(6x – 2)
· Tentukan koefisien, variabel,
dan konstanta dari bentuk aljabar
Adakah suku sejenisnya?
· Tentukan hasil dari:
a.
b.
c.
d.
e.
· Selesaikanlah.
a.
b.
c.
d.
e.
· Sederhanakanlah.
a.
b.
|
Mengetahui,
Kepala
SMP Negeri 1 Kradenan
Agus Suprapto, S.Pd, M.M.
NIP 19690422
199802 1 004
|
Kradenan, 14 Juli 2017
Guru
Mapel Matematika.
Renggo Budi Tjahjono, S.Pd.
NIP.
19710209 200801 1 004
|
|







0 komentar:
Posting Komentar