RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SMP N 1 Kradenan
Mata Pelajaran :
Metematika
Kelas/Semester :
VII (Tujuh)/ I (Satu)
Materi Pokok :
Bilangan Bulat dan Pecahan
A. Kompetensi
Inti
KI-1
|
: :
|
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
|
KI-2
|
:
|
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
|
KI-3
|
:
|
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
|
KI-4
|
:
|
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya
|
||
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis,
analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah
menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2
Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan
ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan
kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.3
Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai
pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
|
||
3.1 Membandingkan dan
mengurutkan berbagai jenis bilangan serta menerapkan operasi hitung bilangan
bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi.
|
3.1.1. Menjelaskan pengertian
bilangan bulat
3.1.2. Menyatakan suatu bilangan
bukat dari kehidupan sehari-hari
3.1.3. Membandingkan suatu
bilangan bulat menggunakan garis bilangan
3.1.4. Menentukan hasil
penjumlahan suatu bilangan bulat
3.1.5. Menentukan hasil
pengurangan suatu bilangan bulat
3.1.6. Menentukan hasil
perkalian suatu bilangan bulat
3.1.7. Menentukan hasil
pembagian suatu bilangan bulat
3.1.8. Menentukan hasil
perpangkatan suatu bilangan bulat
3.1.9. Menentukan sifat-sifat
bilangan bulat
3.1.10. Menyelesaikan
permasalahan kehidupan sehari-hari yang melibatkan operasi hitung bilangan
bulat
3.1.11. Menjelaskan pengertian
bilangan pecahan
3.1.12. Menentukan bilangan
pecahan yang senilai
3.1.13. Menentukan pecahan biasa,
pecahan desimal, pecahan campuran, dan pecahan persen
3.1.14. Menentukan letak suatu
bilangan pecahan pada garis bilangan
3.1.15. Mengurutkan dari terkecil
sampai terbesar dan sebaliknya dari bilangan pecahan
3.1.16. Mengubah pecahan biasa ke
bentuk pecahan campuran, pecahan desimal, pecahan persen, permil maupun
sebaliknya
3.1.17. Menentukan sifat-sifat
operasi hitung bilangan pecahan
3.1.18. Menentukan hasil
penjumlahan bilangan pecahan
3.1.19. Menentukan hasil
pengurangan bilangan pecahan
3.1.20. Menentukan hasil
perkalian bilangan pecahan
3.1.21. Menentukan hasil
pembagian bilangan pecahan
3.1.22. Membulatkan bentuk baku
3.1.23. Menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang melibatkan operasi hitung bilangan pecahan
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui pengamatan,
bertanya, mengumpulkan informasi/eksplorasi, bernalar, diskusi, mengasosiasi,
dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1.
Menjelaskan pengertian bilangan bulat
2.
Menyatakan suatu bilangan bukan dari kehidupan sehari-hari
3.
Membandingkan suatu bilangan bulat menggunakan garis bilangan
Pertemuan II:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui pengamatan,
bertanya, mengumpulkan informasi/eksplorasi, bernalar, diskusi, mengasosiasi,
dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1.
Menentukan hasil penjumlahan suatu bilangan bulat
2.
Menentukan hasil pengurangan suatu bilangan bulat
Pertemuan III:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui pengamatan,
bertanya, mengumpulkan informasi/eksplorasi, bernalar, diskusi, mengasosiasi,
dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1.
Menentukan sifat-sifat bilangan bulat
Pertemuan IV:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui pengamatan,
bertanya, mengumpulkan informasi/eksplorasi, bernalar, diskusi, mengasosiasi,
dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1. Menyelesaikan permasalahan
kehidupan sehari-hari yang melibatkan operasi hitung bilangan bulat
Pertemuan V:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui pengamatan,
bertanya, mengumpulkan informasi/eksplorasi, bernalar, diskusi, mengasosiasi,
dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1.
Menjelaskan pengertian bilangan pecahan
2.
Menentukan bilangan pecahan yang senilai
3. Menentukan pecahan biasa,
pecahan desimal, pecahan campuran, dan pecahan persen
4.
Menentukan letak suatu bilangan pecahan pada garis bilangan
Pertemuan VI:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui pengamatan,
bertanya, mengumpulkan informasi/eksplorasi, bernalar, diskusi, mengasosiasi,
dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1.
Mengurutkan dari terkecil sampai terbesar dan sebaliknya dari bilangan
pecahan
2.
Mengubah pecahan biasa ke bentuk pecahan campuran, pecahan desimal,
pecahan persen, permil maupun sebaliknya
Pertemuan VII:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui pengamatan,
bertanya, mengumpulkan informasi/eksplorasi, bernalar, diskusi, mengasosiasi,
dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1.
Menentukan sifat-sifat operasi hitung bilangan pecahan
2.
Menentukan hasil penjumlahan bilangan pecahan
3.
Menentukan hasil pengurangan bilangan pecahan
4.
Menentukan hasil perkalian bilangan pecahan
5.
Menentukan hasil pembagian bilangan pecahan
6.
Membulatkan bentuk baku
Pertemuan VIII:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui pengamatan,
bertanya, mengumpulkan informasi/eksplorasi, bernalar, diskusi, mengasosiasi,
dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1. Menyelesaikan permasalahan
sehari-hari yang melibatkan operasi hitung bilangan pecahan
Pertemuan IX
Ulangan harian
D. Materi Pembelajaran
Fakta
1.
Masalah kontekstual yang berkaitan dengan penggunaan bilangan bulat seperti temperatur atau suhu
berbagai benda, ketinggian pohon atau daratan, dan sebagainya
2.
Masalah kontekstual yang
berkaitan dengan penggunaan bilangan bulat misalkan tentang selembar kain/kertas
yang dipotong menjadi beberapa bagian, kue ulang tahun yang dipotong-potong
untuk dibagikan, dan sebagainya
Konsep
1. Sifat-sifat penjumlahan bilangan bulat
2. Sifat-sifat pengurangan bilangan bulat
3. Sifat-sifat perkalian bilangan bulat
4. Sifat-sifat pembagian bilangan bulat
5. Sifat-sifat perpangkatan bilangan bulat
6. Sifat-sifat penjumlahan bilangan pecahan
7. Sifat-sifat pengurangan bilangan pecahan
8. Sifat-sifat perkalian bilangan pecahan
9. Sifat-sifat pembagian bilangan pecahan
10. Sifat-sifat perpangkatan bilangan pecahan
Prosedur
1. Langkah-langkah membuat garis bilangan
2. Langkah-langkah menentukan operasi hitung
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat menggunakan garis bilangan atau
kartu tambah kurang
3. Langkah-langkah menentukan operasi hitung
perkalian bilangan bulat
4. Langkah-langkah menentukan operasi hitung
pembagian bilangan bulat
5. Langkah-langkah menentukan operasi hitung
perpangkatan bilangan bulat
6. Langkah-langkah menentukan operasi hitung
penjumlahan bilangan bulat
7. Langkah-langkah menentukan operasi hitung
pengurangan bilangan pecahan
8. Langkah-langkah menentukan operasi hitung
perkalian bilangan pecahan
9. Langkah-langkah menentukan operasi hitung
pembagian bilangan pecahan
10. Langkah-langkah menentukan operasi hitung
perpangkatan bilangan pecahan
11. Langkah-langkah
menentukan Mengubah pecahan biasa ke bentuk pecahan campuran, pecahan desimal,
pecahan persen, permil maupun sebaliknya
12. Langkah-langkah
menyelesaikan permasalahan yang melibatkan konsep bilangan bulat dan bilangan
pecahan
E. Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Pendekatan Saintifik
2.
Model Pembelajaran :
Pertemuan 1 :
Model Pembelajaran Kooperatif
Pertemuan 2 : Model Pembelajaran Kooperatif
Pertemuan 3 : Model Pembelajaran Kooperatif
Pertemuan 4 : Model Pembelajaran Kooperatif
Pertemuan 5 : Model Pembelajaran Berbasis Masalah
Pertemuan 6 : Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Jigsaw
Pertemuan 7 : Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Jigsaw
Pertemuan 8 : Model Pembelajaran Berbasis Masalah
3. Metode :
Pertemuan 1 : Demontrasi
Pertemuan 2 : Demonstrasi, Diskusi
Pertemuan 3 : Diskusi
Pertemuan 4 : Diskusi
Pertemuan 5 : Diskusi dan Demonstrasi
Pertemuan 6 : Penemuan
Pertemuan 7 : Diskusi
Pertemuan 8 : Diskusi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media :
Model
grafik fungsi dan gambar perosotan
2. Alat dan Bahan :
Alat : Komputer, Infokus
Bahan : LKS, penggaris, karton, koin angka dan
huruf, kartu tambah dan kurang, termometer, kalkulator, koin angka pecahan
3.
Sumber
Belajar : Buku Matematika pegangan guru, Buku Matematika
pegangan
peserta didik dan hands Out,
Lingkungan
kelas
dan sekolah, internet.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
1 (Kesatu) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar
(meminta seorang siswa untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
siswa untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Guru meminta peserta didik untuk menanyakan dan
menjawab permasalahan dan kesulitan materi yang telah dipelajari sebelumnya
4. Peserta didik
merespon pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
5. Peserta didik
menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
6. Peserta didik
menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat,
langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
7. Guru Bertanya
mencari informasi tentang penggunaan bilangan bulat dalam sehari-hari dan
peserta didik menjawab
8. Guru
mengaitkan materi bilangan bulat yang diajarkan dengan kehidupan nyata
9. Peserta
didik dibagi menjadi 7-8 kelompok, masing-masing kelompok terdiri 4-5 orang
|
10 menit
|
Inti
|
Mengamati
1.
Peserta
didik mengamati peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang
berkaitan dengan penggunaan bilangan bulat, seperti temperatur atau suhu
berbagai benda, ketinggian pohon atau daratan, dan sebagainya
2. Peserta didik mengamati
tayangan video/gambar misalkan tentang
keadaan suhu diberbagai negara, ketinggian suatu wilayah di berbagai daerah
3. Peserta didik melakukan
pengamatan terhadap media yang akan digunakan dalam praktek atau demonstrasi
dalam mengidentifikasi bilangan bulat
Menanya
4. Guru dapat memotivasi peserta
didik dengan bertanya: misal bagaimana dulu manusia mengenal dan menggunakan
bilangan? Sejak kapan siswa menggunakan bilangan dan untuk apa? Apa perbedaan
bilangan asli, bilangan cacah
Mengeksplorasi
5.
Peserta
didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan intruksi
yang ada dalam LKS (misalkan: dalam LKS berisi petunjuk dalam memahami bilangan
bulat dan tentang garis bilangan).
6.
Peserta
didik masing-masing kelompok dalam kelompok mendapatkan alat peraga untuk
membahas dan berdiskusi berdasarkan petunjuk LKS tentang:
a. Menjelaskan
pengertian bilangan bulat
b. Menyatakan suatu bilangan bukan dari kehidupan
sehari-hari
c. Membandingkan suatu bilangan bulat menggunakan
garis bilangan
7.
Guru
berkeliling melakukan bimbingan kepada kelompok yang mengalami kesulitan dan
memberikan arahan untuk mengerjakan LKS dengan media yang telah disediakan
8.
Peserta
didik dalam kelompok melakukan pembahasan dan diskusi dengan memperhatikan
setiap petunjuk yang ada dalam LKS
9.
Peserta
didik melakukan eksperimen dengan menggunakan media yang telah disediakan
10. Peserta didik melakukan
eksplorasi seperti dalam poin 6, dimana mereka juga diharapkan mengaitkan
dengan kehidupan nyata
Mengasosiasi
11. Peserta didik menganalisis
dan menyimpulkan melalui penalaran induktif (dalam bentuk verbal) bahwa tidak
ada bilangan terkecil atau terbesar,artinya jika diberikan sembarang bilangan
selalu dapat ditunjukkan bilangan yang lebih besar atau lebih kecil dari
bilangan yang diberikan
12. Menganalisis dan
menyimpulkan penggunaan atau penulisan bilangan bulat dalam kehidupan
sehari-hari
13. Peserta didik
menganalisis dan mengidentifikasi perbedaan bilangan bulat positif dan
bilangan bulat negatif.
14. Peserta didik
menganilisis letak suatu bilangan pada garis bilangan
Mengomunikasikan
15. Menyajikan secara
tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada
tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami,
keterampilan dalam memahami konsep bilangan bulat dengan menggunbakan media
dan alat peraga contoh masalah yang diselesaikan dengan bahasa yang jelas,
sederhana, dan sistematis
16. Memberikan tanggapan hasil
presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
17. Melakukan resume secara
lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang dipahami,
keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya.
|
90 menit
|
Penutup
|
1. Peserta
didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan
guru yang sifatnya menuntun dan menggali
2. Peserta
didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
3. Peserta
didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan
4.
Guru memberikan
tugas mandiri
sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang
berkaitan dengan konsep bilangan bulat
5. Melaksanakan postes terkait konsep bilangan bulat
6. Peserta
didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
7. Untuk
memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk
mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku
di perpustakaan atau mencari di internet.
8. Guru
memberikan tugas
|
20 menit
|
Penugasan:
1.
Ketika kalian masuk Mall yang
didalamnya terdapat 4 lantai berada dibawah lobby dan 7 lantai diatas lobby.
Seandainya lobby kita nyatakan berada di posisi 0. Maka penulisan dalam
bentuk bilangan bulatnya untuk:
a. Berada
tiga lantai di bawah lobby
b. Berada
lima lantai di atas lobby
c. Berada
tepat di lobby
2.
Buatkan lima pernyataan bilangan bulat
yang ada dalam keseharian, kemudian nyatakan dalam bilangan bulat.
|
||
H.
Penilaian
Penilaian
dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap dan pengetahuan.
Instrumen
penilaian Sikap dan Pengetahuan terlampir.
1.
Sikap
Spiritual
a. Teknik
Penilaian: Observasi
b. Bentuk
Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
No.
|
Sikap/Nilai
|
Skor
|
1.
|
Keseriusan
dalam ketika dalam melakukan do’a sebeum belajar
|
A-D
|
2.
|
Bersyukur
atas ilmu yang telah dipelajari selama pembelajaran
|
A-D
|
2.
Sikap
Sosial
a. Teknik
Penilaian: Observasi
b. Bentuk
Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
No.
|
Sikap/Nilai
|
Skor
|
1.
|
Ketelitian
|
A-D
|
2.
|
Kejujuran
|
A-D
|
3.
|
Kedisiplinan
|
A-D
|
4.
|
Kemandirian
|
A-D
|
5.
|
Rasa
Ingin Tahu
|
A-D
|
3.
Pengetahuan
a. Teknik
Penilaian: Tes
b. Bentuk
Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:
No.
|
Indikator Pencapaian
|
Skor
|
1
|
Menjelaskan pengertian bilangan bulat
|
1-4
|
2
|
Menyatakan suatu bilangan bukan dari kehidupan
sehari-hari
|
1-4
|
3
|
Membandingkan suatu bilangan bulat menggunakan
garis bilangan
|
1-4
|
4
|
Menentukan hasil penjumlahan suatu bilangan
bulat
|
1-4
|
5
|
Menentukan hasil pengurangan suatu bilangan
bulat
|
1-4
|
6
|
Menentukan
sifat-sifat bilangan bulat
|
1-4
|
7
|
Menyelesaikan permasalahan kehidupan
sehari-hari yang melibatkan operasi hitung bilangan bulat
|
1-4
|
8
|
Menjelaskan pengertian bilangan pecahan
|
1-4
|
9
|
Menentukan bilangan pecahan yang senilai
|
1-4
|
10
|
Menentukan pecahan biasa, pecahan desimal,
pecahan campuran, dan pecahan persen
|
1-4
|
11
|
Menentukan letak suatu bilangan pecahan pada
garis bilangan
|
1-4
|
12
|
Mengurutkan dari terkecil sampai terbesar dan
sebaliknya dari bilangan pecahan
|
1-4
|
13
|
Mengubah pecahan biasa ke bentuk pecahan campuran,
pecahan desimal, pecahan persen, permil maupun sebaliknya
|
1-4
|
14
|
Menentukan sifat-sifat operasi hitung bilangan
pecahan
|
1-4
|
15
|
Menentukan hasil penjumlahan bilangan pecahan
|
1-4
|
16
|
Menentukan hasil pengurangan bilangan pecahan
|
1-4
|
17
|
Menentukan hasil perkalian bilangan pecahan
|
1-4
|
18
|
Menentukan hasil pembagian bilangan pecahan
|
1-4
|
19
|
Membulatkan bentuk baku
|
1-4
|
20
|
Menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang melibatkan operasi hitung bilangan pecahan
|
1-4
|
4.
Keterampilan
a. Teknik
Penilaian: Tes
b. Bentuk
Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:
No.
|
Indikator
Pencapaian
|
Skor
|
1.
|
Kemampuan
bertanya dan menjawab
|
1-4
|
2.
|
Kemampuan
mempresentasikan hasil diskusi kelompok
|
1-4
|
3.
|
Kemampuan
mempraktekkan alat peraga atau media yang digunakan dalam pembelajaran
|
1-4
|
Kradenan, Juli 2018
Guru
Mata Pelajaran Matematika
.............................
Lampiran 1: Penilaian Sikap Spiritual
No
|
Nama Peserta Didik
|
Keseriusan dalam ketika
dalam melakukan do’a sebeum belajar
|
Bersyukur atas ilmu yang
telah dipelajari selama pembelajaran
|
Total Skor
|
||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
||||||||||
2
|
||||||||||
3
|
||||||||||
4
|
||||||||||
5
|
||||||||||
6
|
||||||||||
7
|
||||||||||
8
|
||||||||||
9
|
||||||||||
10
|
||||||||||
Keterangan Nilai:
Selalu = 4
Sering = 3
Jarang = 2
Tidak Pernah = 1
Kriteria:
A = Total Skor 7-8
B = Total Skor 5-6
C = Total Skor 3-4
D = Total Skor 2
Instrumen Penilaian Diri: Digunakan untuk menilai sikap sosial peserta
didik dalam
hal: ketelitian, kejujuran,
kedisiplinan, kemandirian, dan rasa
ingin tahu.
Petunjuk:
Lakukan
penilaian terhadap dirimu sendiri dalam hal ketelitian, kejujuran,
kedisiplinan, kemandirian, dan rasa ingin tahu dengan menggunakan lembar
penilaian berikut.
No
|
Sikap
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Ketelitian
|
||||
2
|
Kejujuran
|
||||
3
|
Kedisiplinan
|
||||
4
|
Kemandirian
|
||||
5
|
Rasa
Ingin Tahu
|
||||
Jumlah
Skor yang Diperoleh
|
|||||
Rubrik Penilaian:
No
|
Sikap yang dinilai
|
Rubrik
|
1
|
Ketelitian
|
3. Teliti dalam melakukan
pengamatan
4. Teliti dalam melakukan
pengamatan dan mencatat dari hasil pengamatan
5. Teliti dalam melakukan
pengamatan, mencatat data, dan membuat laporan
6. Teliti dalam melakukan
pengamatan, mencatat data, membuat laporan, dan mampu menganalisisnya
|
2
|
Kejujuran
|
1. Jujur dalam melakukan
pengamatan
2. Jujur dalam melakukan
pengamatan dan mencatat dari hasil pengamatan
3. Jujur dalam melakukan
pengamatan, mencatat data, dan membuat laporan
4. Jujur dalam melakukan
pengamatan, mencatat data, membuat laporan, dan mampu menganalisisnya
|
3
|
Kedisiplinan
|
1. Disiplin dalam melakukan
pengamatan
2. Disiplin dalam melakukan
pengamatan dan mencatat dari hasil pengamatan
3. Disiplin dalam melakukan
pengamatan, mencatat data, dan membuat laporan
4. Disiplin dalam melakukan
pengamatan, mencatat data, membuat laporan, dan mampu menganalisisnya
|
4
|
Kemandirian
|
5. Mandiri dalam melakukan
pengamatan
6. Mandiri dalam melakukan
pengamatan dan mencatat dari hasil pengamatan
7. Mandiri dalam melakukan
pengamatan, mencatat data, dan membuat laporan
8. Mandiri dalam melakukan
pengamatan, mencatat data, membuat laporan, dan mampu menganalisisnya
|
5
|
Rasa
Ingin Tahu
|
9. Rasa ingin tahu dalam
melakukan pengamatan
10.Rasa ingin tahu dalam
melakukan pengamatan dan mencatat dari hasil pengamatan
11.Rasa ingin tahu dalam melakukan pengamatan, mencatat data,
dan membuat laporan
12.Rasa ingin tahu dalam
melakukan pengamatan, mencatat data, membuat laporan, dan mampu
menganalisisnya
|
Tes Tulis: Digunakan untuk menilai peserta didika dalam
materi pokok bilangan bulat
Petunjuk:
Selesaikan soal berikut dengan
singkat dan jelas
Rubrik
Penialian
No
|
Kunci
Jawaban
|
Skor
Maksimal
|
1
|
||
2
|
||
3
|
||
4
|
||
5
|
||
Total
Skor Maksimal
|
Nilai = (Jumlah Skor/Total Skor Maksimal) x 100
Instrumen Penilaian Keterampilan: Penilaian keterampilan ini
meliputi: kemampuan bertanya dan menjawab, kemampuan mempresentasikan hasil
diskusi kelompok, kemampuan mempraktekan alat peraga.
No
|
Nama
Peserta Didik
|
Kemampuan
bertanya dan menjawab
|
Kemampuan
mempresentasikan hasil diskusi kelompok
|
Kemampuan
mempraktekan alat peraga
|
Total
Skor
|
|||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
||||||||||||||
2
|
||||||||||||||
3
|
||||||||||||||
4
|
||||||||||||||
5
|
||||||||||||||
6
|
||||||||||||||
7
|
||||||||||||||
8
|
||||||||||||||
9
|
||||||||||||||
10
|
||||||||||||||
Keterangan Nilai:
Sangat Baik = 4
Baik = 3
Cukup = 2
Kurang = 1
Kriteria:
A = Total Skor 7-8
B = Total Skor 5-6
C = Total Skor 3-4
D = Total Skor 2
PILIHAN
GANDA
Pilihlah
jawaban yang benar dan berilah tanda silang pada huruf a, b, c, dan d!
1.
Pada pagi hari suhu di
kota Tokyo adalah -50C, dan perkiraan cuaca menyatakan akan naik 30C,
berarti suhu pada siang hari di kota Tokyo adalah …
a.
30C b.
20C c. -10C d. -20C
3.
Nilai dari 12 + (-3) +
7 adalah ….
a. -22 b. -16 c. 16 d. 22
4.
Jika m = 2, n = -3, dan
p = 4, maka nilai dari m + n – p adalah …
a. -5 b. -1 c.
3 d. 9
5.
Sifat yang berlaku
untuk (a + b ) + c = a + (b + c) adalah…
a. Sifat komutatif c.
Sifat Distributif
b. Sifat asosiatif d. Sifat invers
6.
Dibawah ini yang
merupakan sifat dari pengurangan adalah …
a. a
+ b = b - a c. a – (b
+ c) = (a – b) + c
b. a
– b = b –a d. a + (b - c) = (a – b) + c
7.
Bentuk sederhana dari 23
x 25 : 24 adalah …
a. 24 b. 25 c. 27 d. 29
8.
Pada suatu
pertandingan, jika menang mendapat skor 4, jika kalah skornya -2, dan seri
skornya 1. Jika Andi dari 5 kali pertandingan ia menang 2 kali dan seri 2 kali,
maka skor Andi adalah …
a. 8 b. 10 c. 12 d.
14
9.
Bilangan berikut yang
merupakan pecahan campuran adalah …
a. 2
b. 0,125 c. 10% d.

11.
Bentuk pecahan decimal
dari
adalah …
a. 0,3 b. 0,5 c, 0,6 d.
0,8
12.
Bentuk persen dari
0,125 adalah …
a. 1250% b. 125% c.
12,5% d. 1,25%
14.
Hasil pembulatan sampai
dua decimal dari 2,1247 adalah …
a. 2,13 b. 2,12 c. 2,11 d.
2,10
17.
Bentuk baku untuk 0,000
000 000 000 000 025 adalah …
a.
2,5 x 10-18 c. 2,5 x 10-16
b.
2,5 x 10-17 d. 2,5 x 10-15
18.
Arman mempunyai 9
hektar tanah yang di bagikan untuk ketiga anaknya, Ardi mendapatkan sepertiga bagian, Arsah mendapatkan
bagian, sedangkan sisanya diberikan kepada
Arkam. Maka bagian yang diperoleh Arkam adalah …. Hektar.
a. 5 b. 4 c. 3 d.
2
ESSAY
Kerjakanlah
soal-soal di bawah ini dengan tepat.
1.
Jika p = -3, q =2, dan
r = 4, maka tentukanlah hasil dari:
2.
Suhu pada malam hari di
Kota Amsterdam adalah -50C, pada pagi hari suhunya turun 20C,
siang hari naik 30C, dan Sore hari turun 10C, berapakah
suhu pada waktu sore hari?
3.
Dalam ujian Matematika,
jika benar mendapatkan skor 4, salah skornya -2, dan tidak menjawab skornya 0.
Hitunglah jika:
4.
Dalam acara ulang tahun
anaknya Joni memotong kue untuk tiga orang special, Ibunya mendapatkan
,
Ayahnya
,
dan sisanya untuk neneknya. Berapa bagian yang diperoleh nenek?
5.
Doni mendapatkan gaji
pertamanya sebesar Rp. 3.000.000,00. Setengahnya ia berikan kepada ibunya,
seperempatnya untuk disumbangkan ke yayasan yatim piatu dan sisanya ia
tabungkan. Hitunglah:
a.
Berapa bagian yang ia
tabungkan?
b. Berapa
jumlah masing-masing bagian?







0 komentar:
Posting Komentar